为争孩子抚养权自愿放弃抚养费,离婚后还能再要求前夫支付吗?

6

武汉市刘女士咨询,目前面临协议离婚,双方都想要孩子抚养权,如果为争孩子抚养权放弃抚养费,离婚后还能再要求前夫支付吗?

夫妻离婚时,一般都会对孩子的抚养费进行具体约定,比如抚养费支付数额,如何支付及支付时间等等。而离婚时为争夺孩子的抚养权,自愿放弃抚养费用,协议离婚后再起诉到法院要求前夫支付抚养费,能得到法院支持吗?

《民法典》第一千零八十五条规定,离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。

《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十八条规定:

子女要求增加抚育费有下列情形之一,父或母有给付能力的,应予支持。

(1)原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;

(2)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;

(3)有其他正当理由应当增加的。如原来的抚养费标准过低等。

根据以上法律规定,从一般层面上来看,好像在离婚后抚养孩子的一方是可以以孩子名义要求对方支付或增加抚养费的。

但是当前法院非常重视一个诚实信用的问题。

如果刘女士为了争孩子抚养权自愿放弃抚养费,在无特殊情况发生的前提下,应当有遵守离婚协议约定的义务,即不得再要求其前夫支付孩子抚养费。

什么特殊情形下才可以要求其前夫支付孩子抚养费呢?

比如,刘女士因失业或生意上的变故,亦或其他原因导致其经济能力下降,以至于抚养孩子的能力受到重大影响。此时可以以此为由要求其前夫支付或增加抚养费。

刘女士作为一名成年人,应当对自己抚养孩子的能力有一个正确判断。

武汉离婚律师认为,在实际生活中,刘女士提出要前夫支付孩子抚养费能不能得到法院支持,还是需要根据情况具体分析:

1、刘女士经济实力尚可,双方生活状况未发生重大变化,能够负担孩子抚养费用的,直接向法院起诉要求其前夫支付或增加抚养费的,得到法院支持的可能性极低。

2、刘女士离婚后经济能力发生重大变化,或孩子因病等原因,无力负担孩子抚养费用的,属于发生了新的之前无法预料的变化,直接向法院起诉要求其前夫支付或增加抚养费的,得到法院支持的可能性极大。

所以,为争孩子抚养权自愿放弃抚养费,离婚后还能否再要求前夫支付,必须要满足法律规定的条件,并能够对支付抚养费的“必要性”充分举证证明才可以。

李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
电话/微信/QQ: 17771887365
(本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)

如需帮助请留言

请输入您的评论
请输入您的账号