以不签婚前财产协议不结婚进行胁迫可以主张撤销吗?

0

任某与曲某于2014年相恋。2015年8月任某发现自己怀孕,便向曲某提出结婚。曲某则提出,要结婚可以,但必须先签订婚前财产协议。经过双方多次协商,终于2015年11月22日签订协议书一份,对于双方婚前及婚后财产归属等作出约定。同年双方办理了登记结婚手续。

几年后,因双方年龄差距太大,生活中经常因琐事发生纠纷,一段婚姻终走到尽头。此时,曲某起诉离婚,并向法院提交了婚前财产协议书,要求任某按照协议书履行约定,这就意味着任某几乎净身出户。

任某由此诉至法院,要求依法撤销婚前财产协议。

任某认为,怀孕后自己孕期反应严重,有流产可能,而曲某以不签署婚前协议就不领取结婚证为由威胁自己。在万般无奈之下,才与曲某签订了婚前财产协议。该协议系自己受到胁迫,在违背真实意思表示的情况下订立的,依法应当予以撤销。对此有任某提供的录音证据以及双方庭审陈述为证。

法院认为,根据本案双方当事人陈述,协议书的签订并不存在暴力或其他形式的胁迫;签订婚前财产协议后领取结婚证,也是婚前财产协议的应有之义,故并不构成法律意义上的胁迫;协议书合法有效,不具有可撤销的法定情形,任某的诉讼请求与法无据,依法不予支持。

婚前财产协议能否撤销?

婚前财产协议一般双方签字即生效(约定生效的除外)。由于婚前财产协议是男女双方之间就婚前、婚内财产达成的协议,一般认为是双方基于自愿协商并达成的一致,具有法律约束力。一方如想否定协议的法律约束力,只能通过确认无效,或撤销,或解除等方式来解决。

相关阅读:婚前签订的财产协议 婚后可以撤销吗?

婚前财产协议申请撤销的期限是多长?

《民法典》第一百五十二条规定,有下列情形之一的,撤销权消灭:

(一)当事人自知道或者应当知道撤销事由之日起一年内、重大误解的当事人自知道或者应当知道撤销事由之日起九十日内没有行使撤销权;

(二)当事人受胁迫,自胁迫行为终止之日起一年内没有行使撤销权;

(三)当事人知道撤销事由后明确表示或者以自己的行为表明放弃撤销权。

当事人自民事法律行为发生之日起五年内没有行使撤销权的,撤销权消灭。

即:在受到胁迫而签订婚前财产协议的情形下,欲撤销该协议的,最长应当在协议签订后的五年内提出。武汉离婚律师认为,严格按照上述条款来看,因为受胁迫的事项为签订婚内财产协议,在签订完毕后,即可认为该胁迫已经终止,故应当在签订婚内财产协议的一年除斥期间内就应当行使撤销权,提起撤销之诉。

扫描下方微信二维码即刻咨询
李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
电话/微信/QQ: 17771887365
(本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)

如需帮助请留言

请输入您的评论
请输入您的账号