离婚后一人承担共同债务,能要求对方偿还一部分吗?

5
离婚后一人承担了共同债务,能要求对方偿还一部分吗?
离婚后一人承担了共同债务,能要求对方偿还一部分吗?

婚姻存续期的夫妻共同债务,并不因离婚而消除。而在一方承担了共同债务后,当然可以依照离婚协议约定,或者离婚判决书、调解书要求对方承担相应部分份额。

《民法典》第一千零八十九条规定,离婚时,夫妻共同债务应当共同偿还。

债权人有权向夫妻一方或双方要求清偿债务的部份或全部,它不分夫妻应承担的份额,也不分先后顺序,夫妻任何一方应根据债权人的要求全部或部份承担债务,一方财产不足以清偿时,另一方负有清偿责任。

 《民法典》婚姻家庭编解释一第三十五条第一款规定:当事人的离婚协议或者人民法院生效判决、裁定、调解书已经对夫妻财产分割问题作出处理的,债权人仍有权就夫妻共同债务向男女双方主张权利。

第二款同时规定:一方就夫妻共同债务承担清偿责任后,主张由另一方按照离婚协议或者人民法院的法律文书承担相应债务的,人民法院应予支持。

所以,即使债权人针对夫妻共同债务,只要求一方偿还,在一方偿还后,其可以依照离婚协议或判决书、离婚调解书要求对方偿还应承担债务份额。

以上就是武汉离婚律师对于“离婚后一人承担了夫妻共同债务,能要求对方偿还一部分吗?”这一问题的解答。如有其它协议离婚、离婚协议书起草、遗产继承、子女抚养、离婚财产分割、离婚调解、离婚谈判等等事宜需要咨询,可以点击网站上方的“武汉家事纠纷在线咨询”进行在线提问。

扫描下方微信二维码即刻咨询
李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
电话/微信/QQ: 17771887365
(本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)

如需帮助请留言

请输入您的评论
请输入您的账号