股东转让股权无需其配偶同意

217

股东转让股权是否需经配偶一方同意?夫妻一方未经对方同意转让股权的效力如何认定?婚内转让股权是否必须征得夫妻另一方的同意?

答案是:股东转让股权无需其配偶同意。夫妻以婚后共同财产出资,股权登记在夫妻一人名下,该股东转让其股权的,只需依照公司法规定转让即可,无需夫妻另一方同意。

《公司法》第七十一条 有限责任公司的股东之间可以相互转让其全部或者部分股权。

股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意。

股权作为一项特殊的财产权,除其具有的财产权益内容外,还具有与股东个人的社会属性及其特质、品格密不可分的人格权、身份权等内容。如无特别约定,对于自然人股东而言,股权仍属于商法规范内的私权范畴,其各项具体权能应由股东本人独立行使,不受他人干涉。

在股权流转方面,我国《公司法》确认的合法转让主体也是股东本人,而不是其所在的家庭。双方从事股权转让活动,如双方民事主体适格,意思表示真实、明确,协议内容不违反我国《合同法》、《公司法》的强制性规定,则该股权转让协议应认定有效。

 

扫描下方微信二维码即刻咨询
李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
电话/微信/QQ: 17771887365
(本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)

如需帮助请留言

请输入您的评论
请输入您的账号