离婚了女方可以更改孩子的姓名吗

0
离婚了女方可以更改孩子的姓名吗
按目前情况来说,多数法院认为,父母是未成年子女的监护人,其作为监护人的权利不因离婚而消除,在子女姓名问题上有平等决定权,一方变更未成年子女姓名时,都要征得对方的同意。

新民法典规定离婚了女方可以更改孩子的姓名吗?离婚后女方怎么改孩子姓名?

按目前情况来说,多数法院认为,父母是未成年子女的监护人,其作为监护人的权利不因离婚而消除,在子女姓名问题上有平等决定权,一方变更未成年子女姓名时,都要征得对方的同意。

所以,更改孩子姓名需要父母双方同意。离婚了女方擅自更改孩子的姓名,主要是公安机关需要承担责任。因为公安机关作为户籍管理机关,没有做好必要材料审查工作。

孩子是不是还可以改回原姓名,这个要看具体情况分析。

有些案件法院支持改回原名,有些案件法院则不支持。

因为还要考虑孩子的年龄、学习、生活、成长情况。

有案件法院审理认为,根据《民法典》第一千零一十五条规定:“自然人应当随父姓或者母姓”。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第五十九条规定:“父母不得因子女变更姓氏而拒付子女抚养费。父或者母擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应当责令恢复原姓氏。”

1、女方未经男方同意擅自更改孩子姓名的行为确实欠妥,但女方将儿子的姓氏更改为随母姓,所取名字未违背公序良俗,未损害社会公共利益。

2、男方未提供证据证明女方有解释(一)第五十九条规定情形。

3、孩子改名已有三年之久,且已满9周岁,已经具备一定的判断和辨别能力,为有利于其学习、生活、成长,是否将其姓名恢复应充分尊重其本人的意愿。

离婚了女方更改孩子姓名所需材料:

1、监护人书面申请(父母签字)

2、父母结婚证(审核原件收存复印件)

3、父母户口簿、身份证(审核原件收存复印件)

4、在校学生学校证明(收存原件)

扫描下方微信二维码即刻咨询
李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
电话/微信/QQ: 17771887365
(本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)

如需帮助请留言

请输入您的评论
请输入您的账号