个人财产能否用来清偿夫妻共同债务

161

夫妻共同债务能用夫妻个人财产来偿还吗?婚前个人财产能否用于偿还夫妻共同债务?夫妻一方婚前财产需用于偿还共同债务吗?

《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第二款规定情形的除外。

如果法院认定夫妻一方债务为夫妻共同债务,则在夫妻共同财产不足以清偿时,夫妻双方对共同债务应承担连带清偿责任。这种连带责任是无限连带的,不以夫妻共同财产的范围为限。因此,在夫妻共同财产不足以清偿债务的情形下,是可以对一方财产进行清偿。

如果是根据《婚内财产分割协议》约定为个人财产的部分,能否用来偿还夫妻共同债务?

《中华人民共和国物权法》第一百零三条规定:“共有人对共有的不动产或者动产没有约定为按份共有或者共同共有,或者约定不明确的,除共有人具有家庭关系等外,视为按份共有”。

可以看出,家庭关系是财产共同共有的法定基础,夫妻关系是家庭关系的基本组成,婚后夫妻的一切财产在物权法的视野下都应当是共同共有,即便是有不同的约定。

《婚姻法》第十九条第三款也规定:“夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿”。

也就是说,第三人不知情,该协议是不能对抗第三人的。在此情形下,夫妻双方对夫妻共同生活所负的债务,均有义务偿还,用以偿还债务的财产并不局限于夫妻共同财产,可以是婚前的个人财产。

 

扫描下方微信二维码即刻咨询
李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
电话/微信/QQ: 17771887365
(本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)

如需帮助请留言

请输入您的评论
请输入您的账号