离婚后发现对方隐瞒夫妻共同财产该怎么办?

149

离婚后才发现对方在外面还有一套房产,该房产是婚姻关系存续期间偷偷购买的。离婚时,他隐瞒了该房产。请问这套房产另一方有权要求重新分割吗?

涉案房屋系在双方婚姻关系存续期间购买,为夫妻共同财产,应当予以分割。

《婚姻法》明确规定,夫妻关系存续期间取得的财产属于夫妻共同财产,如果一方隐瞒了夫妻关系存续期间的共同财产,另一方有权请求再次分割。

《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第三十一条规定,当事人依据《婚姻法》第四十七条的规定向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产的诉讼时效为两年,从当事人发现之次日起计算。

也就是说,在一方发现被隐瞒财产之后的两年内要提起诉讼,法院才支持。那在这样情况下,法院会不会判决多分一些呢?

《婚姻法》第四十七条的规定,离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分。离婚后,另一方发现有上述行为的,可以向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产。

扫描下方微信二维码即刻咨询
李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
电话/微信/QQ: 17771887365
(本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)

如需帮助请留言

请输入您的评论
请输入您的账号