离婚后要求分割房产有没有时间限制

155

离婚后要求分割房产会不会超过时间限制?

我国相关法律明确规定,夫妻在婚姻关系存续期间共同取得的财产,为夫妻共同所有,双方对夫妻共同财产享有平等的权利,离婚时应对夫妻共同财产进行分割。

原、被告双方在协议离婚时未对诉争房产进行分割也无特别约定,故该房仍属于夫妻共同财产,应依法进行分割。至于被告所提已过诉讼时效问题,因双方均一直未提出过进行析产分割,因此诉争房产应是一直处于共同共有状态,也就不存在超过诉讼时效问题

最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(三)

第十八条,“离婚后,一方以尚有夫妻共同财产未处理为由向人民法院起诉请求分割的,经审查该财产确属离婚时未涉及的夫妻共同财产,人民法院应当依法予以分割。”

至于有读者记得离婚财产分割协议一年的诉讼时效,那实际是欺诈、胁迫乘人之危和显失公平的离婚财产分割协议撤销的除斥期间。

《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)

第九条 男女双方协议离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民法院应当受理。
人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求。

只有欺诈、胁迫等情形的前提下,人民才会支持协议离婚后对财产问题反悔,变更或撤销财产分割协议的诉讼请求。如果没有欺诈和胁迫等情形,人民法院将依法驳回当事人的诉讼请求。其次,即使是协议离婚时具有欺诈和胁迫等情形,也必须在一年内提出,否则超过一年除斥期间,人民法院将不予受理。再次,以上反悔情形的规定仅仅针对与协议离婚,而不包括诉讼离婚。

关联阅读:离婚三年后才发现被欺诈,能否撤销离婚协议?

<武汉离婚律师在线咨询>武汉专业离婚律师 武汉离婚财产分割律师 电话:17771887365