离婚三年后才发现被欺诈,能否撤销离婚协议?

155

离婚一年后才发现被欺诈,能否撤销离婚协议?离婚两、三年了才发现签协议的时受到欺骗了,能不能申请法院撤销离婚财产分割协议?

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》(以下简称《婚姻法解释二》)第九条规定:“男女双方协议离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民法院应当受理。人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求。”

这里的“一年”是从离婚后开始计算的,而不是从知道或应当知道之日起计算。

《合同法》中的撤销权,是从知道或应当知道之日起计算。但是这里是婚姻问题,我们要首先应当适用的是《婚姻法》及司法解释,也就是应当按照《婚姻法解释二》第九条的规定来处理:自办理离婚手续后一年内。

最高法曾指出这条规定的立法背景

本条司法解释中关于“一年”的不变期间的确认是否妥当。一种观点认为,一年的时间本来不长,如果再规定为不变期间,不允许中止、中断和延长,不利于保护当事人的合法权益,受影响最大的可能是在婚姻关系中处于弱势地位的妇女。《合同法》第五十五条中关于撤销权的时效规定是一年而且是从知道或者应当知道撤销事由时起算。现在的规定与《合同法》不符。另一种观点则认为,规定一年的不变期间是必要的也是可行的,因为涉及婚姻家庭领域的一些协议之所以具有特殊性,是因为其所涉及的法律关系与人们的身份权及其相关利益有着密切的关系。

男女双方离婚以后,各方都可能很快再次结婚,组建新的家庭。如果将允许登记离婚的男女因对原来签订的有关财产分割协议反悔而起诉的时间规定得过长,则会使因离婚而发生变动的财产所有权长期处于不确定状态,受影响的往往不仅是离婚男女双方当事人和他们的子女及各自再次组成的家庭,甚至可能包括其参与投资经营的企业、与之进行交易的其他民事主体。因此,使因婚姻关系变动而受到影响的财产关系尽早得到稳定,是制定《婚姻法司法解释(二)》时不可不虑及的问题。经过研究,我们最终采纳了第二种意见。(见最高法人民法院民事审判第一庭所编著的《最高人民法院婚姻法司法解释(二)的理解与适用》第132页)

司法实务中,法院也基本这样适用

1.江苏省淮安市中级人民法院在审理吴某与陆某离婚后财产纠纷案((2016)苏08民终3056号)时对一年期间的认定为:

本案原、被告于2013年协议离婚,双方因离婚财产分割问题签订了主协议及补充协议。在协议签订后至本次诉讼期间,被告一直未向法院主张变更或撤销财产分割协议。现却抗辩财产分割存在可变更或者可撤销情形,显然已超过法定时效。即使离婚协议可能存在可变更或可撤销情形,也已丧失了胜诉权,法院应不予支持。(这个地方湖北离婚律师持有保留意见:除斥期间消灭的是权利人享有的实体民事权利本身,如追认权、撤销权、解除权等这些形成权,而不应该是丧失了胜诉权。)

2. 湖北省荆州市沙市区人民法院在审理吴某诉朱某离婚后财产纠纷案((2016)鄂1002民初1245号)时对一年期间的认定为:

被告朱某需在协议离婚后一年内请求撤销财产分割协议,原、被告协议离婚系2014年7月30日,已超过法律规定的行使撤销权的时效。故被告要求撤销《离婚协议书》第二条第3项的约定无事实和法律依据,本院不予支持。

3.浙江省绍兴市中级人民法院在审理陈伟诉金映儿一般人格权纠纷案((2005)绍中民一初字第76号)时对一年期间的认定为:

原告与被告于2001年12月28日离婚,于2005年4月22日诉至本院,根据最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第九条第一款之规定,原告显然超过除斥期间一年的法定期限,被告的答辩理由成立。

因此,实务中,此条规定中的一年期间认定为不变的除斥期间,对于一年期间的起算是从当事人办理离婚登记之日起。

<武汉离婚律师在线咨询>武汉专业离婚律师 武汉离婚财产分割律师 电话:17771887365