离婚股权转让需缴纳个人所得税吗?

139

离婚 股权转让是否要缴纳个人所得税?股权变更给妻子需要缴个人所得税吗?夫妻离婚后股权变更个税如何缴纳?

在离婚案中,财产分配非常重要,然而股权也属于财产的一种,公司股份的分配问题一直是人们关注的焦点。夫妻离婚股权如何分割,是否需要缴纳离婚股权分割个人所得税?

根据国家税务总局公告2014年第67号《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》,个人转让股权,以股权转让收入减除股权原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按“财产转让所得”缴纳个人所得税。

也就是说,只要股权转让就得缴纳个人所得税,即使是离婚股权分割转让。

但是需要注意的是,因离婚导致股权转让的,税务机关不会因“股权转让收入”明显偏低对股权转让收入进行核定。

如果单纯从个人所得税法的角度,是要缴个人所得税;
股权转让的个人所得税=(卖出价格-成本)×20%
你们交易双方是直系亲属关系,办理平价转让,税务机关一般可以通过的。
如果是平价转让,只需要交纳印花税,不需要交纳个人所得税。

法律依据如下:

《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》

第十三条 符合下列条件之一的股权转让收入明显偏低,视为有正当理由:

(二)继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;

扫描下方微信二维码即刻咨询
李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
电话/微信/QQ: 17771887365
(本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)

如需帮助请留言

请输入您的评论
请输入您的账号