一方拖欠孩子抚养费多久作废

    6
    问答中心分类: 子女抚养一方拖欠孩子抚养费多久作废
    婚姻家庭律师 咨询于 4月 之前

    当事人咨询,一方拖欠的孩子抚养费多久作废?

    答:抚养义务是基于父母与子女的特殊身份关系而产生,在孩子抚养费支付义务方不支付抚养费时,即对孩子的受抚养权产生持续性侵害。在此情形下,孩子作为侵权受害人,可以随时要求支付义务方及时支付或补交过去所欠全部抚养费

    《民法总则》第一百九十六条也明确规定,请求支付抚养费、赡养费或者扶养费不适用诉讼时效。
    但是需要注意的是,孩子追索抚养费时已经成年或能够独立生活的,则应受到三年诉讼时效的限制。而且在起诉时,也只能要求父母支付诉讼时效之内的抚养费。

    扫描下方微信二维码即刻咨询
    李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

    本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
    律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
    电话/微信/QQ: 17771887365
    (本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)