不涉及财产和子女抚养的离婚可以只让律师去吗?

    5
    问答中心分类: 离婚诉讼不涉及财产和子女抚养的离婚可以只让律师去吗?
    131****** 咨询于 1周 之前
    不涉及财产和子女抚养的离婚可以只让律师去吗?就只是离婚而已。

    2 个回答
    大英帝国律政司 回答于 6天 以前
    当然不能只让律师去。离婚是关于双方人身关系的事项,必须双方到场。
    当事人自愿离婚,必须双方亲自到一方户口所在地的婚姻登记管理机关申请离婚登记。当事人从取得离婚证起,解除夫妻关系。

    王律师 回答于 4天 以前
    协议离婚不可以。
    诉讼离婚案件,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释 》第一百四十七条“离婚案件当事人确因特殊情况无法出庭参加调解的,除本人不能表达意志的以外,应当出具书面意见。

    扫描下方微信二维码即刻咨询
    李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

    本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
    律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
    电话/微信/QQ: 17771887365
    (本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)