买房时,父母只出了首付,房子登记在我名下,但父母没说是赠与我的,这能算我个人房产吗?

    5
    问答中心分类: 财产纠纷买房时,父母只出了首付,房子登记在我名下,但父母没说是赠与我的,这能算我个人房产吗?
    婚姻家庭律师 咨询于 4月 之前

    一般来讲不属于个人房产。
    《婚姻法》解释二第二十二条:婚后父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。
    但是这里还是有些争议的。
    比如婚后父母为双方购置房屋出资,且出资额较大,甚至占了房屋总价的60%、70%,只是碍于情面没有明说是赠与自己子女(其实明示赠与只需要受赠方签字即可,无需取得受赠方配偶同意或知晓),但仍然登记在自己子女名下。如果直接认定为是对夫妻双方的赠与,对于出资方子女是不公平的。

    扫描下方微信二维码即刻咨询
    李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

    本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
    律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
    电话/微信/QQ: 17771887365
    (本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)