什么情况两周岁以下的孩子可以归男方抚养?

    2
    问答中心分类: 子女抚养什么情况两周岁以下的孩子可以归男方抚养?
    婚姻家庭律师 咨询于 1月 之前
    《民法典》婚姻家庭编的解释(一)第四十四条规定, 离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。但母亲有以下情形之一,父亲请求直接抚养的,人民法院应予支持:
     
    (1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;
    (2)有抚养条件不尽抚养义务,而父亲要求子女随其生活的;
    (3)因其他原因,子女确不宜随母亲生活的。

    扫描下方微信二维码即刻咨询
    李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

    本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
    律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
    电话/微信/QQ: 17771887365
    (本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)