夫妻离婚,已经成年还在读书孩子的抚养权归谁?

    18
    问答中心分类: 子女抚养夫妻离婚,已经成年还在读书孩子的抚养权归谁?
    天意 咨询于 3月 之前

    现在要离婚,孩子今年19岁,虽然已经成年了,但还在大学读书,抚养权归谁?对在读书的孩子抚养权有哪些法律规定?

    1 个回答
    陆晓明 回答于 3月 以前

    孩子已经成年的,即使在读大学也没有抚养权归谁的问题了。因为我们国家的婚姻法规定孩子十八周岁或独立生活之后,父母不再有抚养的义务,也没有什么抚养权。
    《婚姻法》第三十七条第一款明文规定, 夫妻双方离婚后,子女抚养费的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,请求由法院判决。
    《婚姻法》第二十一条第二款规定:父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。
    最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)第二十条规定:婚姻法第二十一条规定的“不能独立生活的子女”,是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。
    一般来讲,对于已经读大学的孩子,父母双方的抚养是一种出于情感的支持,而非法律上的义务。

    <武汉离婚律师在线咨询>武汉专业离婚律师 武汉离婚财产分割律师 电话:17771887365