女方收了10万元彩礼,也没办酒席,拖了一年跟别人订婚了,是诈骗吗?

    39
    问答中心分类: 彩礼及嫁妆女方收了10万元彩礼,也没办酒席,拖了一年跟别人订婚了,是诈骗吗?
    wzg66600310 咨询于 1年 之前
    女方家收了10万元彩礼,办酒席的事一直拖着。女方也一直不怎么跟男方联系,一直各种借口,拖了快一年。最近竟然跟别人订婚了,是诈骗吗,犯法吗??

    2 个回答
    我有一只猫 回答于 1年 以前
    在彩礼纠纷和婚姻纠纷中,一般很难认定对方具有欺诈行为。除非女方受了彩礼后直接逃跑了或同时收取多人彩礼,且拒不归还的,才有可能涉及诈骗罪。

    王律师 回答于 1年 以前
    最高人民法院公布的关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条规定: 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
    (一)双方未办理结婚登记手续的;
    (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;
    (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。
    适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

    扫描下方微信二维码即刻咨询
    李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

    本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
    律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
    电话/微信/QQ: 17771887365
    (本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)