婚前继承的房产婚后过户

    6
    问答中心分类: 离婚诉讼婚前继承的房产婚后过户
    爱谁谁 咨询于 1月 之前
    婚前继承的房产婚后过户,是过户到个人名下的。离婚时需要分割吗?

    2 个回答
    一杯浓茶淡看人生 回答于 1月 以前
    不需要分割。婚前继承已经完成,这个房子就已经是你的了,或者说所有权已经属于你了。在未过户的情况下,只会导致你缺乏处分权,也就是不能买卖而已。但并不意味着婚后过户到自己名下,就算夫妻共同财产。

    武汉财产分割律师 回答于 1月 以前
    根据《中华人民共和国物权法》第二十九条的规定:“因继承或者受遗赠取得物权的,自继承或者受遗赠开始时发生效力。”《中华人民共和国继承法》第二条的规定:“继承从被继承人死亡时开始。”因此,在婚前因继承或者受遗赠取得物权的,属婚前个人财产;在婚后因继承或者受遗赠取得物权的,属夫妻共同财产。
    同时,《中华人民共和国物权法》第三十一条规定“依照本法第二十八条至第三十条规定享有不动产物权的,处分该物权时,依照法律规定需要办理登记的,未经登记,不发生物权效力”。从该条规定可以看出,只有在处分因依照物权法第二十八至第三十条规定取得的物权的情况下才需要登记。依照物权法第二十八至第三十条发生的不动产物权变动,在登记前即发生效力。因此,本条中的登记没有创设物权的效力,而是将已经发生的不动产物权变动对外予以宣示,应为宣示登记。

    扫描下方微信二维码即刻咨询
    李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

    本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
    律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
    电话/微信/QQ: 17771887365
    (本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)