小三以公开为由要钱算勒索吗

    16
    问答中心分类: 未婚同居小三以公开为由要钱算勒索吗
    婚姻家庭律师 咨询于 4月 之前

    小三以公开为由要钱算勒索吗?

    答:算。

    情节轻微的,违反治安管理处罚法,会受到行政处罚。
    《治安管理处罚法》第四十九条:盗窃、诈骗、哄抢、抢夺、敲诈勒索或者故意损毁公私财物的,处5日以上10日以下拘留,可以并处500元以下罚款;情节较重的,处10日以上15日以下拘留,可以并处1000元以下罚款。

    情节严重的,违法刑法,会受到刑事处罚。

    《中华人民共和国刑法》第二百七十四条: 【敲诈勒索罪】敲诈勒索公私财物,数额较大或者多次敲诈勒索的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。
    数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑,并处罚金。
    《最高人民法院、最高人民检察院关于办理敲诈勒索刑事案件适用法律若干问题的解释》(以下简称《解释》)第一条、第二条、第四条的规定,敲诈勒索罪数额认定标准如下:
    (1)敲诈勒索公私财物“数额较大”,以二千元至五千元为起点;
    (2)敲诈勒索公私财物“数额巨大”,以三万元至十万元为起点;
    (3)敲诈勒索公私财物“数额特别巨大”,以三十万元至五十万元为起点。

    扫描下方微信二维码即刻咨询
    李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

    本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
    律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
    电话/微信/QQ: 17771887365
    (本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)