小三在男方同意下生下孩子要高额抚养费属于敲诈吗

    12
    问答中心分类: 未婚同居小三在男方同意下生下孩子要高额抚养费属于敲诈吗
    恨天高 咨询于 1月 之前
    小三怀孕后,在男方同意下生下了孩子。现在小三向男方索要高额抚养费属于敲诈吗?

    2 个回答
    婚姻家庭律师 回答于 1月 以前

    敲诈勒索行为,危害行为后果较轻微的,要依照《治安管理处罚法》规定处罚。
    《中华人民共和bai国治安管理处罚法》第四十九条:
    盗窃、诈骗、哄抢、抢夺、敲诈勒索或者故意损毁公私财物的,处5日以上10日以下拘留,可以并处500元以下罚款;情节较重的,处10日以上15日以下拘留,可以并处1000元以下罚款。
    敲诈勒索行为,危害行为后果较严重的,要依照《中华人民共和国刑法》规定处罚。
    《中华人民共和国刑法》第二百七十四条的规定,敲诈勒索罪是指以非法占有为目的,对被害人使用恐吓、威胁或要挟的方法,非法占用被害人公私财物的行为。

    婚姻家庭律师 回答于 1月 以前

    但到底小三有没有违法行为,还要根据具体情况来判断:
    1、如果小三只是以孩子抚养费为由,向当事人索要钱财,不管索要数额高低,因具有合理合法的事实基础,均符合法律规定,不属于违法行为。不能简单认为孩子抚养费必须一个月三千以内,要求对方一个月支付三万就是违法,这个没有道理。
    2、但如果小三以公开对方私生子之类的隐私信息相威胁,要求对方支付巨额抚养费的。则因手段不合法,可能会涉及到侵害他人隐私权的法律规定。危害后果较轻微的,会受到拘留罚款等治安行政处罚;如果危害后果严重的,则构成刑事犯罪。危害后果轻微或严重与否,最终依据于公安机关或法院的判断。

    总体来讲,由于小三生下孩子是真实的,抚养孩子也是真实的,人家抚养孩子需要他亲生父亲支付抚养费也是合理合法的。只是手段违法的情况下,一般不应从敲诈勒索方面考虑。因为敲诈勒索要具有非法占有财物的目的,与该情况不符。对于小三公开宣扬对方隐私这一行为,可能会涉及到侮辱罪。

    婚姻家庭律师
    回复于 1天 以前

    我感觉自己回答的很正确。

    扫描下方微信二维码即刻咨询
    李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

    本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
    律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
    电话/微信/QQ: 17771887365
    (本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)