用夫妻共同财产给父母治病配偶不愿意

    6
    问答中心分类: 财产纠纷用夫妻共同财产给父母治病配偶不愿意
    华翔图业 咨询于 1月 之前
    父亲现在生病住院了,他本来退休工资也不多,现在经济更紧张了,作为子女出钱看病是应当的,但是现在用夫妻共同财产给父母治病配偶不愿意。如果以后对方发现我偷偷用夫妻共同财产给父母看病会怎么样?

    1 个回答
    家居武汉的小律师 回答于 1月 以前
    《民法典》第一千零六十六条 婚姻关系存续期间,有下列情形之一的,夫妻一方可以向人民法院请求分割共同财产:(二)一方负有法定扶养义务的人患重大疾病需要医治,另一方不同意支付相关医疗费用。
     
    这里需要注意的是,儿媳、女婿对公婆、岳父母没有法定的赡养义务,只规定子女有赡养父母的义务。但儿媳、女婿有协助配偶履行赡养义务的义务。
    家居武汉的小律师
    回复于 1月 以前

    《民法典》1066条中是法定扶养义务,这里的扶养到底是狭义的扶养,也就是平辈之间的扶助的意思,还是广义的扶养,既包括平辈之间的扶助,又包括对父母的赡养,从字面意思上是有争议的。
    但从整个家事法律制度体系而言,这里的1066条中扶养的含义应当是广义的。
    《老年人权益保障法》第十四条第三款同时规定,赡养人的配偶应当协助赡养人履行赡养义务。

    李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

    本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
    律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
    电话/微信/QQ: 17771887365
    (本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)