离婚协议书赠与子女,但子女不孝能反侮吗

    8
    问答中心分类: 子女抚养离婚协议书赠与子女,但子女不孝能反侮吗
    刘况 咨询于 6月 之前
    离婚协议书赠与子女,但子女不孝能反侮吗?
    办理了离婚手续,双方签订了《离婚协议》,其中约定:夫妻二人所有的一套房产归女儿所有。女儿归母亲抚养。
    现在的问题是孩子年纪还小,如果以后女儿不孝顺,不认我这个父亲,还能反悔吗?

    2 个回答
    婚姻家庭律师 回答于 4月 以前
    第七十条 夫妻双方协议离婚后就财产分割问题反悔,请求撤销财产分割协议的,人民法院应当受理。
        人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求。

    婚姻家庭律师 回答于 4月 以前
    《中华人民共和国民法典》第一百八十八条规定“向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为三年。法律另有规定的,依照其规定。”
     
    因而,原有婚姻法司法解释中规定:
    1、夫妻一方或者双方死亡后一年内申请宣告婚姻无效
     
    2、男女双方协议离婚后一年内请求变更或者撤销财产分割协议
     
    3、在办理离婚登记手续一年后向人民法院提出损害赔偿请求
     
    4、请求再次分割夫妻共同财产
     
    以上诉讼时效为一年或两年诉讼时效的限制规定不再适用。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》也随之作出新的调整。

    扫描下方微信二维码即刻咨询
    李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

    本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
    律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
    电话/微信/QQ: 17771887365
    (本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)