离婚后出生的孩子归谁抚养?

    1
    问答中心分类: 子女抚养离婚后出生的孩子归谁抚养?
    婚姻家庭律师 咨询于 1月 之前
    不论是离婚前出生的孩子,还是离婚后出生的孩子,都涉及到抚养权的问题,或者说是归谁抚养的问题。而离婚后出生的孩子归谁抚养,与离婚前出生的孩子的抚养权是一样的。
     
    根据《民法典》第1084条第3款规定,离婚后出生子女的抚养问题分为两种情况:

    一是不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。

    二是已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由法院结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。
     
    抚养能力和抚养条件具体包括:

    父母双方的个人素质、经济能力、对子女的责任感、家庭环境、父母与子女的感情等因素;不能生育和再婚有困难的父或母的合理要求;

    在双方条件基本相同的情况下,原则上由经济能力较强的一方抚养;

    8周岁以上有识别能力的子女,无论随父还是随母,都应征求子女本人的意见。
     
    《民法典》第一千零八十四条
    父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。
    以上就是关于“离婚后生的孩子归谁抚养?”这一问题的解答。 
     

    扫描下方微信二维码即刻咨询
    李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

    本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
    律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
    电话/微信/QQ: 17771887365
    (本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)