若女方提出离婚,孩子归谁?

    4
    问答中心分类: 子女抚养若女方提出离婚,孩子归谁?
    婚姻家庭律师 咨询于 1月 之前
    孩子归谁抚养,与男方还是女方先提出离婚无关。
     
    根据《民法典》第1084条第3款规定,离婚后子女的抚养问题分为两种情况:
     
    一是不满2周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。
     
    二是已满2周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由法院结合父母双方的抚养能力抚养条件等具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。
    抚养能力抚养条件具体包括:
     
    父母双方的个人素质、对子女的责任感、家庭环境、父母与子女的感情等因素;不能生育和再婚有困难的父或母的合理要求;
     
    在双方条件基本相同的情况下,原则上由经济能力较强的一方抚养;
     
    8周岁以上有识别能力的子女,无论随父还是随母,都应征求子女本人的意见。
    婚姻家庭律师
    回复于 1月 以前

    关于夫妻离婚孩子归谁,请看以上解答。

    1 个回答
    婚姻家庭律师 回答于 1月 以前
    但母亲有以下情形之一(包括孩子不满两周岁的情况),父亲请求直接抚养的,法院应予支持:
    (1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;
    (2)有抚养条件不尽抚养义务,而父亲要求子女随其生活的;
    (3)因其他原因,子女确不宜随母亲生活的。

    扫描下方微信二维码即刻咨询
    李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

    本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
    律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
    电话/微信/QQ: 17771887365
    (本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)