赠与房屋没有过户就可以撤销赠与吗?

    6
    问答中心分类: 遗产纠纷赠与房屋没有过户就可以撤销赠与吗?
    婚姻家庭律师 咨询于 4月 之前

    最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见第128条规定:公民之间赠与关系的成立,以赠与物的交付为准。赠与房屋,如根据书面赠与合同办理了过户手续的,应当认定赠与关系成立;未办理过户手续,但赠与人根据书面赠与合同已将产权证书交与受赠人,受赠人根据赠与合同已占有、使用该房屋的,可以认定赠与有效,但应令其补办过户手续。
    也就是说,交付后赠与完成。但是对于房屋的赠与,如果没有办理过户的,已将产权证交与受赠人的也可以认定赠与有效,此时是不可以行使任意撤销权的。
    另,128条其中提到公民之间赠与关系的“成立”,以交付为准。这个表述实际是有点问题的。如果赠与合同交付了才算成立,那交付之前又如何能够行使任意撤销权呢?最起码逻辑上是不通的。

    李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

    本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
    律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
    电话/微信/QQ: 17771887365
    (本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)