起诉更改抚养权需要哪些条件

    4
    问答中心分类: 离婚诉讼起诉更改抚养权需要哪些条件
    婚姻家庭律师 咨询于 1月 之前
    起诉更改抚养权需要哪些条件?如何起诉变更孩子的抚养权?
     
    对于子女抚养变更的问题,应以有利于子女身心健康和保障子女合法权益的原则为前提,综合考量八周岁以上子女意愿、父母双方的抚养能力抚养条件等具体情况。

    1 个回答
    婚姻家庭律师 回答于 1月 以前

    更改抚养权相关法律
    中华人民共和国民法典
    第一千零五十八条 夫妻双方平等享有对未成年子女抚养、教育和保护的权利,共同承担对未成年子女抚养、教育和保护的义务。
    第一千零八十五条 离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。
    前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。
    最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释(一)
    第五十六条具有下列情形之一,父母一方要求变更子女抚养关系的,人民法院应予支持:
    (一)与子女共同生活的一方因患严重疾病或者因伤残无力继续抚养子女;
    (二)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或者其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响;
    (三)已满八周岁的子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力;
    (四)有其他正当理由需要变更。

    扫描下方微信二维码即刻咨询
    李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

    本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
    律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
    电话/微信/QQ: 17771887365
    (本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)