已满18 周岁在校大学生,是否有权要求父母给付抚养费?

    3

    Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /www/wwwroot/www.whlihun.com/wp-content/plugins/dw-question-answer-pro/inc/Template.php on line 501

    问答中心分类: 子女抚养已满18 周岁在校大学生,是否有权要求父母给付抚养费?
    婚姻家庭律师 咨询于 2年 之前
    《民法典》婚姻家庭编第1067条第1款规定:“父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。”

    如需帮助请留言

    请输入您的评论

    请输入您的账号


    1 个回答
    婚姻家庭律师 回答于 2年 以前
    什么是《民法典》种规定的“不能独立生活的成年子女”?已满18 周岁在校大学生是否属于“不能独立生活的成年子女”?
     
    《民法典》婚姻家庭编解释一第四十一条 尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失、部分丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女,可以认定为民法典第一千零六十七条规定的“不能独立生活的成年子女”。

    1条评论

    1. 但需要注意的是,一般法院会通过调解,从道德义务角度出发,来说服父母双方支付学费、生活费等费用。


    如需帮助请留言

    请输入您的评论

    请输入您的账号


    扫描下方微信二维码即刻咨询
    李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

    本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
    律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
    电话/微信/QQ: 17771887365
    (本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)