父母离异,跟随妈妈生活,父亲的房子可以立遗嘱给儿子吗

    4
    问答中心分类: 遗产纠纷父母离异,跟随妈妈生活,父亲的房子可以立遗嘱给儿子吗
    158******* 咨询于 2月 之前
    父母多年前离异,现在跟随妈妈生活,父亲的房子可以立遗嘱给儿子吗?儿子能否继承父亲遗产?

    2 个回答
    婚姻家庭律师 回答于 2月 以前
    民法典
     第一千零八十四条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。
      离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。
     
     

    婚姻家庭律师 回答于 2月 以前
    《民法典》继承编解释一第十一条
    继子女继承了继父母遗产的,不影响其继承生父母的遗产。
    继父母继承了继子女遗产的,不影响其继承生子女的遗产。

    扫描下方微信二维码即刻咨询
    李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

    本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
    律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
    电话/微信/QQ: 17771887365
    (本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)