结婚半年了,现在男方主动要离婚,彩礼要归还吗?

    4
    问答中心分类: 彩礼及嫁妆结婚半年了,现在男方主动要离婚,彩礼要归还吗?
    157******* 咨询于 2月 之前
    结婚半年了,俩人总吵架,现在男方主动要离婚,他给的彩礼要归还吗?如果要归还,需要还多少?

    2 个回答
    婚姻家庭律师 回答于 2月 以前
    第五条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
       (一)双方未办理结婚登记手续;
       (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
       (三)婚前给付并导致给付人生活困难。
        适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

    婚姻家庭律师 回答于 2月 以前
    结婚没几天,双方就因生活琐事发生了争吵。2018年1月,因再次发生争吵,李某一气之下回了娘家,从此双方再未共同生活。
    不久,王某诉至法院,请求与李某离婚,并要求李某退还10万元彩礼。
    对于退还十万元彩礼的问题,法院认为:
    双方均生活在农村,婚后共同生活时间较短,且王某为支付彩礼而背负了较多债务,家庭经济条件也较差。
    最终判决李某向王某返还彩礼金5万元。

    扫描下方微信二维码即刻咨询
    李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

    本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
    律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
    电话/微信/QQ: 17771887365
    (本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)