3岁一定会判给女方吗?

    9
    问答中心分类: 子女抚养3岁一定会判给女方吗?
    婚姻家庭律师 咨询于 4月 之前

    法律没有规定三岁一定判给女方,也没有规定两岁一定判给女方。

    很多人认为三岁以下的小孩子,还没读幼儿园,由女方照顾是最合适的,久而久之总认为在离婚时,三岁以下的孩子是应当判给女方的,这个观点是错误的。

    我国《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》规定,

    1、两周岁以下的子女,一般随母方生活。
    但是同时也规定,母方有下列情形之一的,可随父方生活:
    (1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;
    (2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;
    (3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。
    第二条也同时规定,父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。

    对于三岁的孩子,或者说是两周岁以上的孩子,要根据有利于孩子成长的原则来判断。如果孩子三岁了,夫妻离婚时应当向法院提交证据,以证明自己抚养孩子更有利于孩子的成长。

    李欣律师,湖北中易律师事务所执业律师。

    本人长期专注于婚姻家事案件,法学理论功底扎实。擅长离婚纠纷、财产纠纷、遗产继承、子女抚养权纠纷、同居分手调解谈判、协议离婚调解谈判、婚前财产风险规避等家事领域法律服务。
    律师事务所地址: 武汉市汉阳区鹦鹉大道32—2号长江广场3105。
    电话/微信/QQ: 17771887365
    (本人非坐班律师,如有需要可以就近预约咨询。)